Сайт Александра Дольского. На главную.

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта.
Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@dolsky.ru

#1 21-06-2012 02:57:19

Ekaterina R
Участник
Зарегистрирован: 21-06-2012
Сообщений: 1

Открывая Дольскиданию...

Александр Александрович, спасибо за московский концерт в «Гнезде глухаря» 20 июня. Вы для меня открытие, новый остров, можно сказать. Я была одной из самых молодых зрительниц в зале. Бардов я слушаю давно, но, к своему стыду, почему-то пропустила вас. А ведь вы принадлежите к плеяде выдающихся наших авторов. Я увидела вас сравнительно недавно в фильме «Монологи на фоне красного кирпича», где вы исполняли «На всех дорогах». Эта песня звучала там, как отточенное лезвие, явно выделяясь мудростью, зрелостью, злободневностью. И я изучила ваше творчество и биографию, выпила вас, можно сказать, залпом. Знаю, вы недолюбливаете Интернет за нарушение авторских прав, как и многие творческие люди. Но на данный момент это самое действенное средство и чуть ли не единственный способ быть услышанным молодым поколением.  Если бы не Интернет, я не была бы сегодня на вашем концерте.

Красота и мудрость ваших стихов, великолепная техника игры и артистичность ваша выше всяких похвал. Вам об этом много раз говорили. Назову еще одну причину, по которой ваше творчество так легло мне на сердце. Я люблю авторов, которые размышляют в одном направлении со мной и неожиданно дают ответы на вопросы, которыми задаюсь и я. В песне о Смысле жизни вы перечислили абсолютно все ответы, что и мне приходили в голову. Приходили постепенно, год за годом. Ведь смысл жизни с годами меняется. Кажется, вот ты уже и понял для себя все, остановился на чем-то. Но кто-то или что-то вдруг меняет твое мировоззрение, и смысл меняется вместе с ним. Думаю, так будет до самой смерти.

Отдельное вам спасибо за песню о Пропавшем без вести. Скупое на метафоры, жесткое, отрывистое повествование. Именно так и надо говорить о войне. Без лишнего пафоса, патетики, романтики. Потому что в ней нет ничего лирического. А есть только страх, грязь и страдание.

Жаль, что у вас не хватило времени исполнить песню «Я живу в Петербурге на улице снов», которую я указала в записке. Наверное, подумали, что большинству московской публики признание в любви к Северной Пальмире будет не слишком интересно.  Видимо, чтобы услышать из ваших уст эту песню, нужно ехать в Петербург. Я попросила ее, потому что очень люблю этот город за его мытарства, ветровую пронзительность, красоту и горечь. За то, что город этот «растреллиевый» и «расстрелянный», как вы поете. Я чувствую все города и уголки нашей страны по-разному, каждый люблю особой любовью. И из этих маленьких любовей собирается одна большая – любовь ко всей России. Как клубок из пройденных дорог.

Я надеюсь, что еще услышу вас в Москве, и вы споете нам и про Петербург тоже. В Москве ведь такая палитра душ и миров, как ни в одном городе страны. И не все здесь ставят материальное во главу угла. И здесь встречаются «дураки», выражаясь вашим же мудрым словцом.

Поместила вашу песню «Друзья и враги» в нашей группе в Контакте. Молодежь оценила. Некоторые поблагодарили, сказав, что для них вы тоже стали открытием. Еще бы наше телевидение и радио вас открыло заново, а то ведь все самое мудрое, тонкое, красивое, душевное и родное у нас прячут от молодых глаз и ушей, чтобы из нас примитив получился, а не люди. В последние годы я только и делаю, что занимаюсь кладоискательством. Ищу красоту, искренность и глубину в той культуре, что еще дышит у нас в стране. Увы, я сформировалась в эпоху, когда почти не за что зацепиться уму и сердцу, нечем гордиться, если говорить о новом, молодом искусстве. Так что приходится копать глубже, в Советский Союз и предшествующие ему века. Недавно мои раскопки увенчались успехом: я узнала о вас. Дай бог вам здоровья, новых поводов для размышлений и для шуток. Желаю вам отыскать еще не один смысл жизни. Быть может, вы дополните ту песню. 


Александр Александрович, есть небольшое пожелание. Пусть перед началом  концерта кто-то из ваших спутников или организаторов объявляет, разрешена или нет фотосъемка. А то сегодня неудобно получилось. Одна дама подпортила настроение всей публике, потому что затыркала людей с фотоаппаратами. Я позволила себе сделать один снимок в самом конце, когда вы уже говорили слова прощания. Специально убрала вспышку и сняла не во время песни, чтобы вам не мешать. И на меня фурией налетела эта дама. Чувствовала я себя пришибленно и очень неловко, не понимая, за что она на меня так взъелась. В очереди потом другие люди тоже недоумевали, почему их обругали, не оповестив заранее, что снимать нельзя. Вообще, надо сказать, эта дама была взвинчена и не в духе и когда продавала нам диски и книги. От нее единственной в зале исходила неприветливость и какой-то негатив, хотя поводов для этого абсолютно не было. Зрители были настроены очень благостно. И даже объясняясь с ней по поводу фотосъемки, никто не позволил себе повысить голос и сорваться на грубость. А я побоялась взять у вас второй автограф для брата и сфотографироваться, потому что она стояла рядом и сверлила меня глазами. Вы так приветливы и деликатны, с вами приятно общаться. Пусть же и ваши спутники уважают публику.

Offline

 

#2 22-06-2012 19:46:00

Rada
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2012
Сообщений: 1

Re: Открывая Дольскиданию...

Дорогая, Ekaterina,
Спасибо Вам большое за предложение объявлять предупреждения о фотографировании. Администрация Александра Дольского учла Ваше пожелание, и вчера на концерте в СПб мы, зрители, были обо всём предупреждены и не попадали в неловкие положения.

Offline

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Top.Mail.Ru
Спонсоры проекта: 
SafeMarket.RU - Сейфы Aiko, сейфы Valberg, шкафы картотечные, картотеки
VideoGlazok.RU - Установка систем видеонаблюдения

Turniket.RU - Турникеты, металлодетекторы
Safari-Club.RU - Оружейные сейфы, шкафы оружейные