Сайт Александра Дольского. На главную.


ВАЛЬС НА ПРОЩАНЬЕ

Концерты Александра Дольского в Новокузнецке и Кемерове собрали в залах верных поклонников его песни - негромкой, бесконечно проникновенной, тонкой

Как часто бывает с известными бардами (сколь ни открещиваются от этого определения Кукин, Митяев, Розенбаум ли особенно яростно) - они поют новое, недавно написанное. Народ же, добросовестно похлопав, начинает просить "Гостиницу", "Как здорово, что все мы здесь...", "Гоп-стоп"...

- Так, - сказал Александр Александрович, исполнив "Старые паруса", "Питер-блюз", "Полуночный джаз", а затем перебрав многочисленные записки, - ну я понял: хотите старенькую лирику. Его любовь к джазу известна. Еще студентом знаменитого Свердловского политехнического играл в ансамбле на саксофоне, потом, в Нижнем Тагиле, был солистом джаз-оркестра.

- С юности, - рассказывает Дольский, - дружу с Давидом Голощекиным и играл с Володей Пресняковым, с настоящим Пресняковым, Петровичем. Ему пришлось джаз оставить, семью кормить - ребенок очень много ел. А Давид - выдающийся джазмен. Он создал в Питере филармонию джаза. И мы с ним даже снимались в фильме "Когда святые маршируют", об истории питерского джаза.

Два любимых города в жизни Александра Дольского: Свердловск-Екатеринбург и Ленинград-Петербург. В первом - родился, учился, провел юность. Мама, выпускница знаменитого Вагановского балетного училища, танцевала в Свердловском театре оперы и балета, куда уехали они работать всем курсом.

- Поэтому был я ребенком театральным, - вспоминает. - И в 10 лет пел в хоре мальчиков в "Кармен", в "Пиковой даме". А дебют мой на сцене случайно состоялся в трехлетнем возрасте. Играл за кулисами с кошкой театральной. Смотрю, на сцене тетя Оля и дядя Коля. Она в халате, он - в пижаме. Зная, что опера - это роскошные декорации и костюмы, я решил, что они что-то репетируют. А это шла современная опера "Таня" по пьесе Арбузова, и монолог-речитатив, где он просит ее купить папиросы, а она отвечает, что некогда, потому что спешит на партсобрание - принял за обыденный разговор. И приперся к ним на сцену с Муськой на руках. Зрители решили, что режиссером задумана такая мизансцена.

Играя на контрабасе, саксофоне, экзотическом банджо - влюбился в гитару и остался ее преданным рыцарем. О первой своей семиструнке рассказал в песне "Зеленый камень". О том, как мальчишкой собрал возле уральских озер красивую коллекцию самоцветов, но сделал нелегкий для себя выбор:
В Екатеринбурге старом
У озерного базара
Променял я на гитару
Свой зеленый малахит...

И вот уже сорок лет - поездки и выступления. По всему тогда Советскому Союзу, на фестивалях авторской песни - в Свердловске, Челябинске, Новосибирске. Триумфальная победа на знаменитом Грушинском фестивале на Волге.

- Я убежден, - говорит Дольский, - что любят те песни, которые фактически являются молитвами. Просто раньше мы не могли напрямую обращаться к Богу. "Звезда на ладони", "Маленький принц", "Вальс на прощание" - что это, в сущности, как не признание в любви к близким, родным людям. Слово - материально, я давно это понял. Иди к людям с добром, и оно к тебе же благостью вернется:
Улыбнись мне на прощанье,
Слышишь поезда гобой.
Я уеду не с вещами,
Я уеду сам с собой...

Заслуженный артист России, лауреат Государственной литературной премии имени Окуджавы за 2002 год, Дольский спокойно относится к тому, что залы на его концертах не переполнены, что на телевидение почти не зовут:

- Почему? Ну, там юмористов чествуют. Градского вот на экране видел. Он не столько пел, сколько матерился. Я в тусовки не вхожу. Кому нужна поэзия? Пушкина вообще убили, а нас не убивают - и ладно. Меня многие не знают, а песни мои поют. Это приятно. Все равно "роза маленького принца вырастает из души (вот такой несложный принцип), мельтеши - не мельтеши".

Людмила ОЛЬХОВСКАЯ, Наша газета, N45, 04.10.2002

Людмила ОЛЬХОВСКАЯ

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ (Мне звезда упала на ладошку)

ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ

СТАРИННЫЕ ЧАСЫ

ОТКРОВЕНИЯ

ОТ ПРОЩАНЬЯ ДО ПРОЩАНЬЯ

ГОВОРИТЕ, Я МОЛЧУ

ПОСЕЩЕНИЕ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА

ПОКА ЖИВЁШЬ НА СВЕТЕ

КОПЧЁНАЯ КОЛБАСА

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОДИССЕЯ

 
Поиск по сайту

Афиша, новости, объявления
Архив новостей
Биография
Статьи в прессе
Интервью

Дискография
Стихи, тексты песен
Аккорды
Роман в стихах "Анна"

Концерты и гастроли
Форум
Карта сайта






Программирование, поддержка - Агентство Третья планета - 3Planeta.Ru     Web-дизайн, сопровождение сайтов - Студия 3Color.Ru

Top.Mail.Ru
Спонсоры проекта: 
SafeMarket.RU - Сейфы Topaz, сейфы Valberg, шкафы картотечные, картотеки
VideoGlazok.RU - Установка систем видеонаблюдения

Safari-Club.RU - Оружейные сейфы, шкафы оружейные
Granit-Radio.RU - Речные радиостанции Гранит