Сайт Александра Дольского. На главную.


"МНЕ СТЫДНО ПРИЗНАТЬСЯ, ЧТО Я СЧАСТЛИВ! АЛЕКСАНДР ДОЛЬСКИЙ ПРИЕХАЛ В РИГУ С ТОЛЬКО ЧТО ВЫШЕДШИМ ПОЛНЫМ СОБРАНИЕМ СОЧИНЕНИЙ НА 10 ДИСКАХ "

Сегодня вечером он поет в рижском Палладиуме, завтра в Лиепае. Груз CD (это издатели так расплачиваются с автором натурой) благополучно пересек границу Латвии. А вот в России, бывало, пограничники взимают добровольный таможенный сбор по 34 диска на брата...

Ну что поделать, страна воров, у власти тоже грабители похуже коммунистов! вздыхает Дольский. Александр Александрович, не надо о грустном! Ведь есть же в этой жизни и в нас самих что-то, что дает надежду.

При всех характеристиках русской жизни, при всем том, как тяжело живет народ, как правители его обманывают, мне стыдно признаваться, что я чувствую себя счастливым. Почему Во-первых, я всегда совершенно искренне был убежден, что меня никогда не напечатают. А сейчас у меня выходят книжки, и я могу издать все стихи, которые мне хочется.

Второе, что радует в жизни: с возрастом я, слава богу, уже не молодой изменилось ко мне отношение. Я ведь привык, что меня со всех сторон пинали, только публика меня поддерживала. А в 1989 году мне дали звание заслуженного артиста России.

Что это звание сейчас дает

Ну... (Смеется.) меня, наверное, похоронят не как обычных людей, а где-нибудь в привилегированном месте.

Дальше. Открылся весь мир! Сколько раз я был в Германии, выступал со звездами мировой величины, давал концерты во Франции, Англии, про Америку, Израиль я уж не говорю. Это так интересно! Замечательно, что в последние два-три года публики больше ходит на концерты. В России везде аншлаги. Сейчас в некоторых школах изучают мои стихи, приходят классами, сочинения пишут. В университетах изучают, пишут диссертации о моих стихах, в Кельне, в Марбурге, в Франкфурте на отделениях славистики. Это очень приятно. Еще книжка у нас вышла недавно, типа Кто есть кто, а я все словари всегда покупаю, это моя болезнь. Там биографии выдающихся людей всех времен и народов. Я в одном словаре с Магометом, Наполеоном, Александром Македонским.

А еще семья. У меня трое сыновей, жена это замечательный народ, совершенно потрясающий. Старший студент-медик, отличник, средний учится на третьем курсе Российской академии художеств. Вчера он был в шоке, потому что открывалась выставка в Мухинке, и у него единственного из всей Академии взяли две работы и их там украли. У меня иногда за границей кассеты и книжки тоже воруют, но я только радуюсь: вы представляете, какая это честь если интеллигентный человек идет на такое унижение, чтобы украсть книжку! Это для меня дороже всяких денег, это просто счастье. Пытался так сына успокоить, но он переживает... Младший еще школьник, хороший мальчик. Три сына у вас есть, осталось построить дом и посадить дерево...

Вы, наверное, имеете в виду, есть ли у меня гасиенда... Дом в деревне за Павловском, там, где тюрьма. У меня хорошая интуиция, я могу предвидеть что-то. Жена просто ведьма, она может предсказать, что с вами будет. А я... У меня в конце 90-х годов было четкое ощущение краха, и все деньги, которые я накопил за свою жизнь, я решил быстро куда-то истратить. Я еще занял немного у Розенбаума и купил старый деревенский дом, в 49-м году построенный. Там малина растет, картошка... Дерево еще не посадил, но обязательно посажу!

Как получилось, что вы в свое время из науки спланировали в музыку, поэзию Моя мама была балерина, отец оперный певец, предки мои священники... то есть все артисты. В детском садике я начал рисовать, школьником пел в опере в детских хорах в Пиковой даме и Кармен. Первую гитару купил себе сам лет в восемь, начал заниматься по нотам, потом увлекся джазом и уже в школе начал зарабатывать музыкой. Хоть и не учился в музыкальной школе, но к 10-му классу освоил 70 сложнейших гитарных пьес и собирался поступать в консерваторию. А школьный учитель отговорил. Как я потом понял, он имел в виду, что гитара как инструмент не имеет перспектив в России. У гитаристов не было популярности, не было востребованности, все они спивались. А мне было все равно куда поступать с моей одной четверкой в аттестате. А в Уральском политехе и стихи, и песни все оказалось востребовано. Будучи студентом, я уже играл в филармонии, выступал вместе с Борисом Штоколовым, один раз аккомпанировал Козловскому. Одна из первых моих песен стала народной Плакала девчонка, ее в пионерских лагерях пели. А наукой стал заниматься, потому что не было такой профессии в табели о рангах поэт, поющий свои стихи.

Ну как там Брежнев, все еще болеет

Я окончил тот же самый факультет по той же самой специальности, что и Ельцин за несколько лет до меня, промышленно-гражданское строительство. Теперь мне присвоили диплом почетного выпускника номер три, первый номер у Ельцина, второй у его жены. Но ректор, подарив мне этот диплом, сказал, что в интервью первым всегда называет меня. И показал вырезку из газеты, там и правда написано: Мы присуждаем этот диплом таким нашим выпускникам, как А. Дольский и Б. Ельцин...

А недавно я был в Париже. Мы с другом и моим сыном зашли в бар, и там женщина, буфетчица по-нашему, с другом разговорилась, что-то спрашивает, вижу он смеется. Что такое Оказывается, она поинтересовалась: Вы из России Ну как там Брежнев, все еще болеет

Высоцкий единственный рокер

Сейчас появилось такое явление, как авторская попса. Да, мне журналисты на Грушинском фестивале сказали. Вот Высоцкого многие обвиняли... у него есть такие элементы, но это не попса. Дело в том, что Высоцкий первый и единственный исполнитель русского рока. Это рок, самый настоящий! А все остальное Шевчук, Гребенщиков, Бутусов это просто бардовская песня, только под оркестрик.

Мая ХАЛТУРИНА, Час, N110, 14.05.1999

Мая ХАЛТУРИНА

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ (Мне звезда упала на ладошку)

ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ

СТАРИННЫЕ ЧАСЫ

ОТКРОВЕНИЯ

ОТ ПРОЩАНЬЯ ДО ПРОЩАНЬЯ

ГОВОРИТЕ, Я МОЛЧУ

ПОСЕЩЕНИЕ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА

ПОКА ЖИВЁШЬ НА СВЕТЕ

КОПЧЁНАЯ КОЛБАСА

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОДИССЕЯ

 
Поиск по сайту

Афиша, новости, объявления
Архив новостей
Биография
Статьи в прессе
Интервью

Дискография
Стихи, тексты песен
Аккорды
Роман в стихах "Анна"

Концерты и гастроли
Форум
Карта сайта






Программирование, поддержка - Агентство Третья планета - 3Planeta.Ru     Web-дизайн, сопровождение сайтов - Студия 3Color.Ru

Top.Mail.Ru
Спонсоры проекта: 
SafeMarket.RU - Сейфы Topaz, сейфы Valberg, шкафы картотечные, картотеки
VideoGlazok.RU - Установка систем видеонаблюдения

Safari-Club.RU - Оружейные сейфы, шкафы оружейные
Granit-Radio.RU - Речные радиостанции Гранит