Сайт Александра Дольского. На главную.


НОСТАЛЬГИЯ ПО ДОЛЬСКОМУ

6 февраля в УНИКСе с аншлагом прошел концерт Александра Дольского. Романтик и поэт, он по духу своему более близок поколению студентов 70-80-х годов, так что неудивительно, что в зале молодежного культурно-спортивного центра в этот вечер собрались отнюдь не тинэйджеры. Ностальгическая обстановка, царившая в зале, навевала память о тех старых, добрых временах, когда всех наших бардов Казань собирала под крышей Молодежного центра. Тогда и деревья казались большими, да и сам Дольский был помоложе.

Записки из зала с просьбами исполнить полюбившиеся песни буквально сыпались на сцену. Запомнилось содержание одной, которую Дольский прочел с наслаждением и не без чувства юмора: "Дорогой А.Дольский, моя мама говорит, что вы -Пушкин нашего времени. Сегодня я пришла вместе с ней, чтобы убедиться. Исполните, пожалуйста, "Одиночество". "Если просит исполнить, отреагировал Александр Александрович, значит, убедилась".

Барда не сразу отпустили со сцены, раза два ему все-таки приходилось возвращаться. С неохотой люди покидали место свидания с юностью. Человек двадцать даже остались на пресс-конференцию -пусть не участвовать, а просто послушать разговорчивого музыканта.

Выяснилась, например, совершенно парадоксальная по нынешним временам вещь: несколько последних лет в свет регулярно выходят сборники стихов Дольского. Правда, как он признался, маленьким тиражом. Последняя из его книг сборник сонетов.

Дольский считает, что самое сложное в искусстве это лирика. На вопрос, кем в большей мере ощущает себя Александр Дольский бардом или исполнителем авторской песни, он категорично ответил отцом семейства.

Это самая главная для меня роль. А все остальное настолько для меня естественно. Я ведь родился в семье артистов. Моя мама балерина, отец оперный певец. Их работа была у меня перед глазами. И мне всегда казалось, что этим может заниматься каждый человек, только надо потратить много труда. Освоить инструмент и вообще серьезно к этому относиться. Почему большинство наших бардов со временем начинают обижаться, завидовать и даже кого-то ненавидеть? Да потому, что они не работают. Они считают, что публика должна их любить за то, что они есть. Посмотрите, разве хоть кто-нибудь из замечательных драматических актеров или балетных трудяг про другого скажут плохо? Никто. А барды друг про друга -сколько угодно. Все потому, что это самодеятельность, дилетантство.

Александр Александрович, покидая двадцатый век) вы улыбнетесь или оглянетесь во гневе? Вот я на днях встречался с членами фракции коммунистов госдумовской. Ой, я хорошо так с ними время провел. Я же не любил их, все время ругал. А тут Рыжков мне налил бокал коньяка грамм на триста...

! ! ! Осилили?

Я непьющий, 22 года вообще не пью. Так, если чокнуться. Светлана Горячева там была, Лукьянов. Ну что старое вспоминать? Они хоть не воровали так, как нынешние.

Возвращаясь к теме творчества, Дольский заявил, что сам плохо разбирается в своих песнях и без помощи зрителя ему трудно определить программу своих выступлений.

Мне нравится и это, и то. И вдруг я обнаруживаю, что людям нравится именно изысканная лирика, за которую меня в свое время называли камерным эстетом. Это "Одиночество", "Прощение на прощание", "Сентябрь ...". А раз так, то я этому больше внимания и уделяю, и это у меня лучше всего получается. Хотя я люблю все: и смешные баллады, и переводы. Так, я переводил "Битлз", когда они появились, а я тогда был еще пацаном. Потом пел их под гитару на русском. Я хотел, чтобы это были мои песни, и наполовину они уже были мои. Надо их сейчас вспомнить.

Знакомством с какими людьми вы гордитесь?

Я не был знаком с Володей Высоцким, но горжусь тем, что он знал мою песню, посвященную ему, горжусь тем, что Булат Окуджава, когда услышал мои стихи, высоко их оценил. Очень горжусь тем, что Юра Визбор втихаря пел мои песни, когда я еще не был известным. Правда, он не объявлял, что это мои, но все равно я очень этим горжусь. Позавчера я познакомился впервые близко с Говорухиным и почувствовал к нему сильную симпатию. А мое знакомство с великим Бураковским, руководителем клиники Бакулева! У него я, кстати сказать, не раз обедал с Примаковым в 80-е годы. Евгений Максимович мне тогда не нравился, а сейчас я считаю, что он по крайней мере лучше этих всех, которые были до него. Он, конечно, смешной, но очень умный. У меня есть подозрение, что и порядочный.

Завершилась пресс-конференция, а точнее -посиделки, в которых участвовали и журналисты, и наиболее рьяные поклонники творчества Дольского, не очень, прямо скажем, оригинальной, но греющей душу собравшихся мыслью: в основном из людей, занимающихся точными науками и обладающих задатками логического мышления, как раз и выходят настоящие Поэты. С большой буквы. На этом ностальгический вечер и закончился.

Юлия БЕСПАЛОВА, Время и деньги, N25, 11.02.1999

Юлия БЕСПАЛОВА

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ (Мне звезда упала на ладошку)

ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ

СТАРИННЫЕ ЧАСЫ

ОТКРОВЕНИЯ

ОТ ПРОЩАНЬЯ ДО ПРОЩАНЬЯ

ГОВОРИТЕ, Я МОЛЧУ

ПОСЕЩЕНИЕ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА

ПОКА ЖИВЁШЬ НА СВЕТЕ

КОПЧЁНАЯ КОЛБАСА

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОДИССЕЯ

 
Поиск по сайту

Афиша, новости, объявления
Архив новостей
Биография
Статьи в прессе
Интервью

Дискография
Стихи, тексты песен
Аккорды
Роман в стихах "Анна"

Концерты и гастроли
Форум
Карта сайта






Программирование, поддержка - Агентство Третья планета - 3Planeta.Ru     Web-дизайн, сопровождение сайтов - Студия 3Color.Ru

Top.Mail.Ru
Спонсоры проекта: 
SafeMarket.RU - Сейфы Topaz, сейфы Valberg, шкафы картотечные, картотеки
VideoGlazok.RU - Установка систем видеонаблюдения

Safari-Club.RU - Оружейные сейфы, шкафы оружейные
Granit-Radio.RU - Речные радиостанции Гранит