Сайт Александра Дольского. На главную.


 

26.09.2005   Неделя классики и рока

Эта концертная неделя начнется с классики. 27 сентября 2005 года в выставочном зале Ленинградской области «Смольный» состоится концерт лауреата международных конкурсов скрипачки Валентины Святловской. В программе прозвучат произведения Брамса, Грига и Сен-Санса. Святловская была награждена первым местом на Международном конкурсе «Виртуозы 2000 года», а несколько месяцев назад выиграла второй приз на Международном конкурсе скрипачей «Valsesia Musicale» в Италии. Вскоре после этого новые призы прибавился к ее списку – второе место на конкурсе «Rodolpho Lipizer», а также два специальных приза: приз за лучшее исполнение концерта Моцарта и приз за лучшее исполнение концерта Хачатуряна. Подтверждением её таланта служит и то, что Валентина была выбрана в качестве единственного классического исполнителя, чтобы войти в состав фонда «Little Dreams» в Женеве под патронажем известного певца Фила Коллинза.

Классика будет 27 сентября звучать и в Меншиковском дворце – там выступлением бельгийских музыкантов Питера Ван Хейгена, Криса Верхельста и Мариан Миннен продолжится международный фестиваль «Earlymusic». Программа называется «Итальянские музыкальные веяния в Лондоне эпохи Генделя».

Продолжится эта тенденция и 28 сентября, в среду. В Малом зале Филармонии в рамках все того же фестиваля Earlymusic прозвучит французская Alla Francesca, а в Большом японский дирижер Юки Мияги будет руководить выступлением американской пианистки Джонгран Кварг и филармонического оркестра.

28 сентября порадует и любителей поп-музыки – в Петербург приезжает неувядающая Лайма Вайкуле. Певица выступит в БКЗ с программой «Я не одна...». Будет она действительно не одна – в сопровождении оркестра, балета, группы «Космос» и даже ди-джея Стивера.

А вот в четверг придет время рок-музыки - 29 сентября группа «Чай-ф» отмечает в БКЗ «Октябрьский» свой двадцатый день рождения. В этот день будут звучать только хиты и только в исполнении «Чайфа»: группа не стала, как это сейчас модно, приглашать многочисленных гостей. Концерт в «Октябрьском» - это сборник хитов разных периодов (с начала 80-х до настоящего времени) и альбомов (с «Однажды вечером в Свердловске» до «48»).

Могут 29-го со своим кумиром встретиться и поклонники Сергея Рогожина – Рогожин в ДК Газа будет петь романсы, популярные шлягеры и старые танцевальные хиты. А в ДК Горького выступит в четверг юморист Сергей Дроботенко с программой «С нами не соскучишься». Дроботенко, пожалуй, одно из меньших зол в «современном юморе».

В пятницу, 30 сентября, Александр Розенбаум с программой «Любовь и память» выступит в любимом БКЗ, в котором ему, наверное, уже знакома каждая деталь сцены.

А на сцену Выборгского ДК в пятницу в танце «выплеснутся» проходящие в Петербурге Дни Индии. Там пройдет концерт Шамалы Сурендран, известной
исполнительницы и учительницы индийского классического танца. Её учителями были широко известные среди ценителей индийского танца Дананджаяны (стиль Бхаратанатьям) и Шримати Каламандалам Кальяникутту (стиль Мохиниаттам).

Первого же октября снова придет время для рок-музыки. На большой арене СК «Юбилейный» выступит одна из самых любимых среди рокерской молодежи групп - «Пилот». Судя по всему, Илья Черт вслед за БГ вдохновился буддизмом: его программа называется «Сансара нашего двора». А на малой арене «Юбилейного» в этом время будут выступать рок-ветераны «Аукцыон» с программой «Как слышЫтся так и пишЫтся». Но «Аукцыон» «ветераны» только по времени нахождения на сцене, а вот «забронзоветь» им, кажется, не грозит.

Дополним это концертом британских готик-рокеров «Paradise Lost» (прошли те времена, когда эта группа была законодателем мод в металлической музыке) в клубе «Порт» - и получим «рок-картинку» субботы.

Хотя, конечно, и на выходных не роком единым жив меломан. В субботу состоится концерт барда Александра Дольского в театре Эстрады. А Андрей Сокуров представит программу «Фантазии на темы...» классической музыки в Большом зале Филармонии.

Михаил Гончаров,

Фонтанка.ру

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ (Мне звезда упала на ладошку)

ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ

СТАРИННЫЕ ЧАСЫ

ОТКРОВЕНИЯ

ОТ ПРОЩАНЬЯ ДО ПРОЩАНЬЯ

ГОВОРИТЕ, Я МОЛЧУ

ПОСЕЩЕНИЕ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА

ПОКА ЖИВЁШЬ НА СВЕТЕ

КОПЧЁНАЯ КОЛБАСА

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОДИССЕЯ

 
Поиск по сайту

Афиша, новости, объявления
Архив новостей
Биография
Статьи в прессе
Интервью

Дискография
Стихи, тексты песен
Аккорды
Роман в стихах "Анна"

Концерты и гастроли
Форум
Карта сайта






Программирование, поддержка - Агентство Третья планета - 3Planeta.Ru     Web-дизайн, сопровождение сайтов - Студия 3Color.Ru

Top.Mail.Ru
Спонсоры проекта: 
SafeMarket.RU - Сейфы Topaz, сейфы Valberg, шкафы картотечные, картотеки
VideoGlazok.RU - Установка систем видеонаблюдения

Safari-Club.RU - Оружейные сейфы, шкафы оружейные
Granit-Radio.RU - Речные радиостанции Гранит