Сайт Александра Дольского. На главную.


 

30.03.2006   На Северо-западе завершился конкурс школьных сочинений «Будущее, в котором хочется жить»

Настоящим праздником завершился конкурс школьных сочинений «Будущее, в котором хочется жить», проводившийся по инициативе Северо-Западного межрегионального координационного совета Партии в регионах федерального округа. В акции приняли участие более 25 тысяч учеников 9-11 классов. 27 марта 30 финалистов из областей и республик Северо-Запада съехались в Петербург. Здесь их ожидал заключительный этап работы – научно-практическая конференция и торжественная церемония награждения.

Несколько недель жюри, состоящее из общественных деятелей, политологов, писателей фантастов, изучало работы ребят, занявших призовые места в своих регионах. Выбрать трех победителей среди авторов трех десятков работ оказалось не простой задачей – пришлось даже ввести несколько дополнительных номинаций.

Лицом к лицу судьи и участники встретились в конференц-зале гостиницы «Пулковская». Многие школьники потом признавались, что не ожидали такого серьезного, а порой и жесткого диалога. Члены жюри: публицист Сергей Переслегин, писатели Андрей Столяров и Андрей Лазарчук, не делали скидок на возраст – это был разговор взрослых людей с взрослыми людьми. Конкурсантам пришлось защищать свои позиции, спорить, доказывать – для большинства эта встреча стала первым опытом участия в научной дискуссии.

До объявления победителей хвалили участников только в кулуарах. Андрей Столяров отметил, что в сочинениях его удивило полное отсутствие устремления к личному карьерному росту, несмотря на то, что подобная парадигма свойственна современному обществу. «Вместо этого они ориентированы на дело, - сказал Столяров, - На обустройство окружающей действительности, мира вокруг себя. Если эти миры будут обустроены, то и большой мир станет лучше!

Совсем другая атмосфера царила на церемонии награждения в колонном зале Мраморного дворца. Это одно из красивейших зданий Петербурга, ныне входящее в комплекс Русского музея. Перед лауреатами выступили известный бард Александр Дольский и популярная певица Зара, специально для этого оставившая на несколько часов «Фабрику звезд». Участники конкурса были обласканы вниманием СМИ – церемонию освещали все крупные региональные телеканалы, радиостанции, газеты. Поздравление финалистам прислал полномочный представитель Президента в СЗФО И.И.Клебанов, а руководитель Северо-Западного Межрегионального Координационного совета «Единой России» А.В.Нелидов в своем выступлении подчеркнул важность конкурса.

Если не знать мнения подрастающего поколения, то это будет политикой для самих себя, а не для людей», — сказал он. Нелидов отметил, что Россия станет по-настоящему великой, если ее подрастающее поколение будет знать, что от его мнения действительно зависит, как страна будет развиваться.

Необычным оказалось выступление заместителя руководителя МКС Е.А.Самойлова. Поздравив победителей, он зачитал строчки из еще одного сочинения, которое хоть и не заняло призовых мест, но не могло остаться без внимания.

В своей работе финалист из Вологодской области Максим Манзуров писал: «…на данный момент я просто гражданин мира, у меня нет гражданства (в Воркуте я не прописан, в Краснодарском крае неизвестно, чтобы поехать туда, нужны большие деньги, а у моей бабули их нет). Как получить паспорт волнуются все и бабушка, и педагоги школы. Не смогли оформить пенсию по потере кормильца потому, как мне 14 лет, а паспорта нет. Что делать и куда обращаться? Просто замкнутый круг». Заботы о получении документа для воспитанника детского дома из деревни Быковская взял на себя Северо-Западный Межрегиональный Координационный совет партии «Единая Россия». Паспорт гражданина Российской Федерации прямо на церемонии ему вручила сотрудница областной иммиграционной службы, специально приглашенная на мероприятие.

Возможно, это стало самой ценной наградой, хотя и победители получили достойные призы. За первое место Анна Завьялова из г.Петергофа, что под Санкт-Петербургом, написавшая настоящую программу по развитию русской деревни, получила ноутбук. Обладательница второй премии Алена Олейникова из Новгородской области увезла домой видеокамеру, призом за третье место для мурманчанки Елены Крыковой стал цифровой фотоаппарат.

Не остались разочарованными и те, кто не занял призовых мест. Несколько экскурсий, посещение оперы и, главное, общение с интересными людьми, запомнятся школьникам надолго. Тем более что для многих ребят из глубинки это была первая в жизни столь дальняя поездка.


Пресс-Служба Межрегионального координационного совета ВПП «Единая Россия» по СЗФО

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ (Мне звезда упала на ладошку)

ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ

СТАРИННЫЕ ЧАСЫ

ОТКРОВЕНИЯ

ОТ ПРОЩАНЬЯ ДО ПРОЩАНЬЯ

ГОВОРИТЕ, Я МОЛЧУ

ПОСЕЩЕНИЕ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА

ПОКА ЖИВЁШЬ НА СВЕТЕ

КОПЧЁНАЯ КОЛБАСА

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОДИССЕЯ

 
Поиск по сайту

Афиша, новости, объявления
Архив новостей
Биография
Статьи в прессе
Интервью

Дискография
Стихи, тексты песен
Аккорды
Роман в стихах "Анна"

Концерты и гастроли
Форум
Карта сайта






Программирование, поддержка - Агентство Третья планета - 3Planeta.Ru     Web-дизайн, сопровождение сайтов - Студия 3Color.Ru

Top.Mail.Ru
Спонсоры проекта: 
SafeMarket.RU - Сейфы Topaz, сейфы Valberg, шкафы картотечные, картотеки
VideoGlazok.RU - Установка систем видеонаблюдения

Safari-Club.RU - Оружейные сейфы, шкафы оружейные
Granit-Radio.RU - Речные радиостанции Гранит