Сайт Александра Дольского. На главную.

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта.
Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@dolsky.ru

#1 22-03-2014 23:17:46

lechfac87
Участник
Зарегистрирован: 22-03-2014
Сообщений: 1

После концерта в Ульяновске 22.03.14

Уважаемый Александр Александрович! Большое спасибо за выступление!
Но, к моему сожалению, "Субботний отдых" Вы так и не спели...
Расскажу о том, КАК впервые услышал эту песню.
Это было в Куйбышеве, году примерно в 1974-75. У моей тёти был катушечный магнитофон "Дайна". На одной из катушек были записаны песни под гитару, на коробке надпись: В. Рубашкин-г.Куйбышев.
Попробую вспомнить песни:
-"Туристская алкогольная"( на мотив цыганочки"..с горя пьют и пьют с похмелья, пьют чтоб в жизни всё стерпеть...";
-Песня посвящённая любимой футбольной команде "Крылья Советов" Куйбышев;
-Песня посвящённая другу Володе Казанцеву, который наконец-то женился;
-Песня посвящённая фестивалю туристической песни проходившему в 1970 г в г. Одессе, на борту теплохода Иван Франко;
-"капли дождя по палатке стучат-каждая капля слеза"(переделанная песня "дождь в Пицунде", изменена часть слов, упомянуты Жигули;
-2 серии одной песни "Выходные", Суббота и Воскресенье.
Гораздо позднее, по прошествии лет,с появлением интернета, стало ясно КТО автор песен о выходных)).
Для меня стало откровением, что "Исполнение желаний" и "Выходной без любви" написаны одним автором!!!! Да ещё в один год!!!
А ретроспективно, оглядываясь назад, вспоминаю своё знакомство с песнями под гитару. ЭТО было когда к моим родителям (они, кстати, Ваши ровесники) приходили гости .
Бригантина поднимает паруса, Песня московского муравья, За туманом, "..или я за рюмку водки-хвост селёдки не закладывал в штаны!,," , "А принцессу мне задаром не надо-чуду-юду я и так победю"
Чуть повзрослев я узнал, что одного дядю зовут Юрий Кукин, есть дядя Булат, с трудной  и непонятной, для маленького мальчика, фамилией Окуджава, что есть Сергей Есенин и ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ, и что есть дяди и тёти-туристы, которые поют свои песни у костра..
Позднее, как уже сказал, услышал "В.Рубашкина". И  уже классе в 8-9 открыл для себя А. Дольского. Пластинка,по моему, называлась "Ленинградские акварели" (было удивительно, КАК можно ТАК!!! аккомпанировать себе....КАК органично ТАКИЕ классные тексты были положены на такую классную музыку и ТАК классно звучали)
Уже во взрослом возрасте пытался что-либо узнать об исполнителе "В.Рубашкине"-безрезультатно, а с появлением интернета узнал, что автор песен о выходных Вы.
Кстати, исполнял  "В.Рубашкин" песни про выходные ЗДОРОВО!!
Александр Александрович, заканчивая своё сумбурное обращение к Вам, хочу сказать:" Сан Саныч, не стесняйтесь песни "Субботний отдых", очень достойная песня! :-)
Здоровья Вам и всего самого доброго. Приезжайте в Симбирск ещё.
С уважением,
Дмитрий.

Offline

 

#2 24-03-2014 21:00:19

10w10w25a
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2014
Сообщений: 1

Re: После концерта в Ульяновске 22.03.14

Уважаемый  Александр Александрович!  До недавнего времени ,я  к великому сожалению не знала о Вашем творчестве, может потому , что мое поколение 80-х-начало 90-х слушало музыку  другого плана, в школьной программе по литературе творчество бардов не изучалось.На нашей  деревенской дискотеке все вращалось возле " Ласкового мая", " Фристайла" и  иностранной подборки.  На гитаре мало кто играл, а если играли, то больше Розенбаума, Высоцкого.   Случайно  услышала    как мой сын  поет под гитару  песню " Ангел  хранитель",  я не могла слушать её без слез. Сыну 18 лет, но он многим отличается от своих сверстников, слушает классику,  выход эмоций для него это игра на фортепьяно или гитаре, он  с детства видит музыку в цвете , а школьные сочинения писал всегда чернильной ручкой. Ваши песни он слушает  в основном с пластинок, которые он каким то образом  нашел в Питере по   переписке, кто то выслал ему подборку ваших пластинок 80-х годов выпуска. На 8 марта он мне подарил билет на Ваш концерт, в Ульяновске 22 марта.  Я поняла почему  ему так близко Ваше творчество- в музыке и текстах реальность без фальши, заставляющая задуматься о многом.  Все песни  слушаешь душой.  Я очень благодарна Вам не только как  восхищенный зритель, но и как мама, за то, что Вы своим творчеством воспитываете прекрасные чувства.  Здоровья  Вам  и  вашим близким. С уважением Елена.

Offline

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Top.Mail.Ru
Спонсоры проекта: 
SafeMarket.RU - Сейфы Aiko, сейфы Valberg, шкафы картотечные, картотеки
VideoGlazok.RU - Установка систем видеонаблюдения

Turniket.RU - Турникеты, металлодетекторы
Safari-Club.RU - Оружейные сейфы, шкафы оружейные