Сайт Александра Дольского. На главную.


 

13.06.2002   Александр Дольский стал первым лауреатом премии имени Булата Окуджавы

12 июня исполнилось 5 лет со дня смерти Булата Шалвовича Окуджавы. И вчера в Кремле премию имени Булата Окуджавы вручили поэту и музыканту Александру Дольскому.

Дольский сам придумал, как должна называться его профессия - поющий поэт. Так никогда не запишут в трудовой книжке. А штатные формулировки Александру Дольскому не подходят. У него свой жанр, своя культурная традиция, своя публика. Определение для взаимоотношений с властями в советские годы у него тоже было свое - эстетическая оппозиция.

Александр Дольский, бард: «Человеку, который занимается искусством андеграунда, в глубине души хочется общественного признания».

Признание официальное для поэта может выглядеть в виде книги. Книги Дольского - все на его письменном столе, вперемежку с записями песен. Он не знает, какая ему более дорога. Эта первая, которую в 89-м выпустил «Огонек» или эта - «Четыре ангела», которую на свои деньги издали чернобыльские врачи. Однажды несуетливый и мудрый Окуджава дал ему главный урок, связанный с публикациями.

Александр Дольский: «Вдруг он меня спрашивает: Ваши стихи издавались? - Нет. - Очень хорошо. - Почему? - Потому что вас все равно издадут, но вам не придется краснеть за ваши ранние стихи».

Но вчера случилось особое: Александра Дольского награждают в Кремле. У него есть одна просьба, которую, если удастся, он хотел бы передать президенту: изъять из архивов органов дело, которое завели три десятилетия назад. За ту самую эстетическую оппозицию. Ведь сегодня Дольского награждают как раз за нее.

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ (Мне звезда упала на ладошку)

ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ

СТАРИННЫЕ ЧАСЫ

ОТКРОВЕНИЯ

ОТ ПРОЩАНЬЯ ДО ПРОЩАНЬЯ

ГОВОРИТЕ, Я МОЛЧУ

ПОСЕЩЕНИЕ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА

ПОКА ЖИВЁШЬ НА СВЕТЕ

КОПЧЁНАЯ КОЛБАСА

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОДИССЕЯ

 
Поиск по сайту

Афиша, новости, объявления
Архив новостей
Биография
Статьи в прессе
Интервью

Дискография
Стихи, тексты песен
Аккорды
Роман в стихах "Анна"

Концерты и гастроли
Форум
Карта сайта






Программирование, поддержка - Агентство Третья планета - 3Planeta.Ru     Web-дизайн, сопровождение сайтов - Студия 3Color.Ru

Top.Mail.Ru
Спонсоры проекта: 
SafeMarket.RU - Сейфы Topaz, сейфы Valberg, шкафы картотечные, картотеки
VideoGlazok.RU - Установка систем видеонаблюдения

Safari-Club.RU - Оружейные сейфы, шкафы оружейные
Granit-Radio.RU - Речные радиостанции Гранит