Сайт Александра Дольского. На главную.


 

29.04.2004   Окуджава на Трубной

По традиции, родившейся еще при жизни Окуджавы, но не забытой и продолжившейся и после его смерти, 9 мая на Трубной, в «Школе современной пьесы», празднуют день рождения поэта.

В этом году Окуджаве исполнилось бы 80 лет, и потому помимо «обязательной» программы торжеств, по традиции же начинающейся в середине дня, с 10 по 25 мая театр решил провести еще и фестиваль, посвященный юбилею: в «Школе современной пьесы» пройдут «отчетные» выступления бардов, поэтов и просто актеров. Будет и Александр Дольский, и Вероника Долина, и Роман Карцев, и Сергей Юрский, и много кто еще.

А 9 мая в три часа дня в сквере на Неглинной театр, как обычно, оборудует небольшую сцену, на которую сможет выйти практически любой желающий, чтобы спеть песню – Окуджавы или даже свою собственную. В пять пополудни в концертную площадку превратится балкон театра, с которого когда-то – десять лет назад, когда отмечали 70-летие Булата Шалвовича, – пели его песни втроем Андрей Макаревич, Александр Градский и Юрий Шевчук. К семи назначен съезд гостей и в начале восьмого в самом уже театре начнется вечер поэта – точь-в-точь как десять лет назад, когда для Булата и его семьи в маленькой ложе театра выстроена была небольшая уютная квартира, с диванчиком, креслом, журнальным столиком и торшером, и, сидя в этой ложе, Окуджава грустно смотрел на всех и улыбался, принимая поздравления и признания в любви.

Среди выступающих будут и те, кто был тогда, и те, кто принимал участие в ежегодно устраиваемых с тех пор Днях Окуджавы, и совсем новые лица – все, кто любит песенки Булата.

Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Галина Хомчик, Сергей Юрский, Владимир Качан, Алена Свиридова, Андрей Макаревич, Иосиф Кобзон, многие-многие другие. Ирония судьбы или, напротив, – ее знак: Ахмадулина в этом году стала лауреатом премии, которая носит имя ее друга, Булата Окуджавы, которому когда-то подарила она колокольчик, а потом – написала об этом стихи.

В десять вечера, когда в Москве и других городах грянет салют по случаю очередной годовщины Победы, на Трубной начнется фейерверк в честь Булата Окуджавы, который родился 9 мая.

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ (Мне звезда упала на ладошку)

ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ

СТАРИННЫЕ ЧАСЫ

ОТКРОВЕНИЯ

ОТ ПРОЩАНЬЯ ДО ПРОЩАНЬЯ

ГОВОРИТЕ, Я МОЛЧУ

ПОСЕЩЕНИЕ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА

ПОКА ЖИВЁШЬ НА СВЕТЕ

КОПЧЁНАЯ КОЛБАСА

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОДИССЕЯ

 
Поиск по сайту

Афиша, новости, объявления
Архив новостей
Биография
Статьи в прессе
Интервью

Дискография
Стихи, тексты песен
Аккорды
Роман в стихах "Анна"

Концерты и гастроли
Форум
Карта сайта






Программирование, поддержка - Агентство Третья планета - 3Planeta.Ru     Web-дизайн, сопровождение сайтов - Студия 3Color.Ru

Top.Mail.Ru
Спонсоры проекта: 
SafeMarket.RU - Сейфы Topaz, сейфы Valberg, шкафы картотечные, картотеки
VideoGlazok.RU - Установка систем видеонаблюдения

Safari-Club.RU - Оружейные сейфы, шкафы оружейные
Granit-Radio.RU - Речные радиостанции Гранит