Сайт Александра Дольского. На главную.


 

19.11.2004   Авторская песня в Новокузнецке.

Звучные аккорды гитары и тихий, порой почти переходящий в шепот голос барда заполняли уютный полумрак небольшого зала. В этот раз Виктор Крячко исполнил и ставшие классикой песни Б. Окуджавы, В. Высоцкого, А. Галича, А. Дольского, и собственные произведения на стихи Гумилёва, Вознесенского, а также товарищей по клубу «Среда» – Игоря Большева, Михаила Кайгородцева и других. Струны под пальцами исполнителя то звенели бодрым задором, то наполняли зал нежной грустью, заставляли слушателей окунуться в мечты или воспоминания, будоражили, волновали душу.

Вот такое оно бардовское творчество: каждое слово – яркое чувство, за каждой фразой – особый глубокий смысл, каждая песня – содержательная история. И всё это в сочетании с предельной простотой исполнения. По мнению некоторых ценителей этого жанра, секрет его особого очарования именно в отсутствии специального музыкального образования и хорошо поставленного голоса у большинства исполнителей.

По словам одного из «старейшин» центра бардовской песни «Среда» Виктора Евстропова, поклонников, ценителей и подвижников этого искусства в нашем городе всегда было немало: «Ещё в восьмидесятые годы Новокузнецк удивлял заезжих столичных авторов тем, как сильно здесь развито бардовское движение. И сегодня активно пишущих авторов у нас около сотни, а хороших исполнителей, ни в чем не уступающих признанным знаменитостям, не меньше десятка, что значительно больше, чем, например, в Томске или Новосибирске, казалось бы, более развитых в культурном отношении».
И всё же судьба творческого объединения новокузнецких бардов клуба «Среда» (созданного ещё в 1977 году) не была безоблачной, это череда успехов и неудач. В силу различных обстоятельств его деятельность то затухала, то вновь набирала силу. С 1995 года довольно многолюдный клуб расположился в небольшом помещении ДТС. Наверное, это было неплохо, но не слишком комфортно для приёма гостей. И бардам нередко приходилось ограничиваться вечерами в узком кругу «своих», а на масштабные акции – фестивали – не было средств. Услышать лишний раз творчество новокузнецких бардов долгое время было попросту негде. И очень многие, оставаясь поклонниками авторской песни, просто не знали о том, что в городе существует такое объединение.
Так, наверное, и осталось бы, если бы в судьбе авторской песни в Новокузнецке не приняло участие руководство НКМК. Именно здесь возникла идея о создании бард-кафе, где можно достойно отдохнуть и послушать «вечное» бардовское творчество. А вместе с тем была разработана и целая программа по развитию, поддержке, популяризации авторской песни в городе. В рамках этой программы уже прошло несколько мероприятий: концерт «детского» поэта и композитора Григория Гладкова, презентация бард-кафе, городской фестиваль авторской песни, выпуск сборника стихов и компакт-диска новокузнецких бардов.

Но всё это уже не первый совместный проект клуба авторской песни «Среда» и кузнецких металлургов. В будущем году в городе в четвертый раз состоится получивший уже немалую известность в регионе фестиваль «Высоцкий в Новокузнецке», также организованный когда-то не без поддержки меткомбината. В этот раз фестиваль приурочат к шестидесятилетию великой Победы, и потому он будет носить военно-патриотический характер и тематику.

Однако на достигнутом ни барды, ни металлурги останавливаться не собираются. По словам председателя первичной профсоюзной организации «Кузнецкие металлурги» Владимира Дербина, творческие встречи в кафе «Ностальжи» лишь первая ступень на новом этапе развития бардовской песни. «Уже первый вечер показал, что потребность в этом есть и выступления бардов по-прежнему интересны многим. И если изначально такие мероприятия мы собирались проводить лишь раз в месяц, теперь, очевидно, это стоит делать чаще, возможно, даже каждое воскресенье. А кроме того, существует множество любопытных проектов, инициатив как со стороны авторов, так и любителей этого прекрасного музыкального направления, и мы с удовольствием их поддержим», – сказал Дербин.

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ (Мне звезда упала на ладошку)

ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ

СТАРИННЫЕ ЧАСЫ

ОТКРОВЕНИЯ

ОТ ПРОЩАНЬЯ ДО ПРОЩАНЬЯ

ГОВОРИТЕ, Я МОЛЧУ

ПОСЕЩЕНИЕ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА

ПОКА ЖИВЁШЬ НА СВЕТЕ

КОПЧЁНАЯ КОЛБАСА

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОДИССЕЯ

 
Поиск по сайту

Афиша, новости, объявления
Архив новостей
Биография
Статьи в прессе
Интервью

Дискография
Стихи, тексты песен
Аккорды
Роман в стихах "Анна"

Концерты и гастроли
Форум
Карта сайта






Программирование, поддержка - Агентство Третья планета - 3Planeta.Ru     Web-дизайн, сопровождение сайтов - Студия 3Color.Ru

Top.Mail.Ru
Спонсоры проекта: 
SafeMarket.RU - Сейфы Topaz, сейфы Valberg, шкафы картотечные, картотеки
VideoGlazok.RU - Установка систем видеонаблюдения

Safari-Club.RU - Оружейные сейфы, шкафы оружейные
Granit-Radio.RU - Речные радиостанции Гранит