Сайт Александра Дольского. На главную.


 

03.02.2006   Кто убрал Лушникова из эфира?

Зеленый зал Дома журналистов. На плакате красной краской перечеркнута фамилия Алексея Лушникова. Подпись внизу: «Нас закрыли». Гостям раздают папки с эмблемой Lushnikov Film, рядом с которой красуется большая печать «Закрыто телеканалом ТВ-3 Россия». Начинается пресс-конференция, посвященная неожиданному прекращению выхода в эфир авторской программы «Синие страницы. Ночной разговор».

Пока подтягиваются опоздавшие, Алексей рассказывает о «хронике текущих событий». Настоящей летописью последних дней стал его Живой Журнал, который, как выразился сам автор, остался «единственным источником нашей информации». Все происходившее расписано по минутам. Для завершения создания атмосферы не хватает только голоса Левитана, сообщающего, что «в прошедшую пятницу, 27 января, по звонку из московского офиса канала ТВ-3 Россия, в 19.15, была запрещена телепрограмма «Синие страницы. Ночной разговор», выходящая в эфир каждую ночь, начиная с 13 сентября 1999 года».

- Закрывать передачи можно по-разному: по-человечески, с пониманием и вниманием, с соблюдением правовых и долговых обязательств, а можно это сделать грубо, колониально, по-хамски, как, собственно говоря, с нами и поступили, - говорит Алексей. - Как должен был себя вести вещатель в этой ситуации? Согласно документам, договор мог быть расторгнут по инициативе исполнителя без указания причин с письменным уведомлением заказчика не позднее, чем за 14 дней до предполагаемой даты расторжения. Письма же этого у нас нет до сих пор. Мы можем предъявлять претензии только одному человеку, который является генеральным директором и совладельцем ТВ-3 Россия, гражданину США, Тимоти Шейн Макдональду.
Пришло время платить по счетам?

- Я хочу сразу сказать о несостоятельности версии закрытия программы по экономическим причинам, - отметил в начале встречи уже бывший ведущий «Синих страниц».

Он подтвердил информацию, что между ним и ТВ-3 существовала финансовая задолженность. Образовалась она с конца весны прошлого года, когда под предлогом изменение московской сетки вещания передача была передвинута с 1.30 на 3 часа ночи.

- Мы потеряли почти всех рекламодателей и инвесторов, но нам пришлось тихо сжать зубы и продолжать действовать дальше, - вспоминает Алексей Лушников. Вскоре наметились важные изменения - нашлись московские инвесторы. Им были отданы права на выход в эфир передачи, в ответ они взяли на себя все финансовые долги, которые должны были погасить до 20 марта.

- По-моему, любые переговоры могут привести к какому-либо консенсусу, если дело касается экономических вещей, - говорит г-н Лушников. - Нет, позиция была жесткая - отдать и все! Это не устроило нас, не устроило московского инвестора, который посчитал происходящее хамским отношением к тем договоренностям, которые были приняты в декабре. Глупо думать, что какой-нибудь американский менеджер, просматривая после работы документы, обнаружил, что мы должны денег. Он быстренько набрал нужный номер, и нас закрыли. Что за бред! Возможно, у них есть свои представления об экономике, которые мне не понятны. Например, что, если в договоре прописано «отдать деньги 20 марта», то надо читать - «27 января»? Это вне моей логики. Конечно, здесь политические мотивы.

Откуда звонок?
Поскольку официальная версия закрытия телепрограммы до сих пор не представлена, участникам пресс-конференции оставалось лишь гадать, в чем загвоздка происходящего. Наиболее живучей оказалась версия обидчивости американского владельца - истинного патриота своей страны.
- Не стоит забывать, что во главе канала ТВ-3 стоит американец, - делится своим предположением Денис Литов, телеведущий, экономический эксперт. - Стоит вспомнить, что в последней передачи «Синие страницы» мой коллега Игорь Муратов крепко прошелся по внешней политике США, назвав их президента «императором западного полушария и окрестностей Джоржем ДаблЮ Бушем Вторым Младшим». Это могло сыграть решающую роль.
По его мнению, американское консульство мониторит весь телевизионный эфир и все российские средства массовой информации. Тогда, естественно была отслежена негативная оценка политики американских штатов, данная в передаче «Синие страницы». Был сделан звонок г-ну Макдональду и ... программа мгновенно закрылась!

То, что «страницы» были «свободолюбивой» программой, в которой каждый гость мог смело выражать свои взгляды, отмечали многие присутствующие в этот день.

- Передачи Алексея - настоящее питерское телевидение, которого сейчас практически уже не осталось, - высказал свое мнение лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук. - Может, она внешне выглядела не такой презентабельной, как программа «За стеклом», «Окна» или «Последний герой», но она была очень интеллигентной. В этой передаче не было рабской политики.

С рок-музыкантом согласился бард Александр Дольский: Это была единственная передача, где все могли говорить то, что думают. Тот факт, что она зависит от американцев, не только в голове не укладывается, но меня еще и глубоко оскорбляет, как гражданина России, как человека, как личность. Нас превращают в рабов! Надо этому противодействовать.

Идеи, что в деле замешана внешняя политика, придерживается и президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский. По его словам дипломатические службы, призванные представлять интересы другой страны, не могли «пережить» того, что создавался негативный образ их государства.

- Я почти уверен, что все произошло именно так: быстро, эффективно, двумя - тремя звонками, - говорит Юрий Михайлович. - Можно смотреть на дело с позиции американского «держиморды». Тогда они хороши лишь на словах, когда рассуждают о демократии, о том, что они нация не рабов. Но им очень не нравится, когда, будучи свободным, человек может высказывать свои суждения. В том числе, касаясь и их интересов. Такое не могло произойти в Соединенных Штатах. Там, называй президента хоть императором, хоть Буддой - твои права защищены Конституцией. А вот отношение к нам, как к людям второго сорта, как к не заслуживающим действовать в правовых рамках - вот это здесь все наглядно проявилось. Я не берусь быть судьей и определять, где гносеология произошедшего, но призываю прислушаться к тому, что сказал Денис Литов.

После таких высказываний не далеко и до международного скандала. Помочь раздуть из искры пламя готова и Елена Бабич, представитель ЛДПР. Петербургским отделением этой партией уже подана заявка на организацию проведения пикета у Генерального консульства США в Санкт-Петербурге. «Мы обращаем внимание граждан России и США на двойные стандарты, которые применяют в реализации своих коммерческих проектов некоторые американцы, ведя свой бизнес в России, - звучит призыв «соколов Жириновского». - Мы заявляем, что не потерпим высокомерного и колониального отношения к представителям российской прессы, к их зрителям, читателям и слушателям. И, прежде всего, к закрытию без предупреждения и объявления причин мистером Макдональдом остросоциальной программы Лушникова «Синие страницы». Не дадим превратить ТВ-3 Россия в ТВ-3 Америка!».

Известный петербургский публицист и журналист, бывший сотрудник Пятого канала Даниил Коцюбинский выдвигает свою версию причины закрытия программы Алексея Лушникова:

- Еще летом 2004 года Лушников позвал меня к себе в программу, чтобы я прокомментировал выборы Путина, а заодно и Матвиенко. Я пришел, мы записали эфир, но программа не вышла. Сперва он позвонил мне и сказал, что передача задерживается по техническим причинам, но я сразу понял: «возникли проблемы». Тут недавно позвонил опять, извинился, сказал, что тогда был не вполне свободен в своих действиях, зато теперь - вполне, и снова пригласил. Я согласился. Мы поговорили о перспективах России и человечества в контексте вертикально-горизонтальной коллизии. Я высказал предположение, что имперская модель российского государства скоро распадется и на его месте возникнет настоящая демократическая федерация областей, республик и регионов. Записывались в среду, а программа должны была выйти в пятницу. Кстати, перед камерой Лушников еще раз извинился передо мной за то, что наша предыдущая программа была отцензурирована. Но опять возникли проблемы. Мне Алексей сообщил, что из разговоров с начальством он понял, что главная причина закрытия его передачи - тематика программы со мной: «целостность России».
В общем, во всем виноваты не американские «двойные стандарты», а российские цензоры.

Конструктивные предложения деструктивного конфликта
Присутствующие гости прониклись воинствующим духом и вскоре уже были готовы с мечом в руках (или плакатом, на крайний случай) бороться за свободу слова и восстановление в эфире передачи «Синие страницы». Как во время ведения настоящих боевых действий, на глазах организовался некий штаб, цель которого - слаженные действия союзников. Было тут же предложено несколько планов. Писатель, депутат Законодательного собрания Сергей Андреев предложил всем почетным гражданам нашего города написать письма, которые будут отправлены по нескольким адресам. Первые письма отправятся к Валентине Ивановне Матвиенко, вторые - будут адресованы самому президенту, ну а третьи полетят «в ту самую Общественную палату, которой нужно чем-то занять свои языки».

- Если у нас не произойдет хотя бы мирная революции, когда народ выйдет на улицы и не скажет, что это надо прекращать, то грош нам всем цена! - считает г-н Андреев. - Давайте возобновим передачу и потратим на это все усилия.
Помимо «эпистолярного терроризма» депутат ЗакСа предложил обидчиков просто «затаскать по судам». Сразу вспоминается, что все гениальное - «просто».

В тот вечер звучали не менее интересные предложения. Например, восстановить «Синие страницы» на пятом канале. Любопытно было бы узнать по этому поводу мнение руководства «Пятерки». Но из зала была сказана фраза, что трагизм сложившейся ситуации заключается даже не в том, что передаче не найдется места на телевизионных каналах, а в том, что, возможно, места не найдется самому Алексею Лушникову

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ (Мне звезда упала на ладошку)

ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ

СТАРИННЫЕ ЧАСЫ

ОТКРОВЕНИЯ

ОТ ПРОЩАНЬЯ ДО ПРОЩАНЬЯ

ГОВОРИТЕ, Я МОЛЧУ

ПОСЕЩЕНИЕ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА

ПОКА ЖИВЁШЬ НА СВЕТЕ

КОПЧЁНАЯ КОЛБАСА

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОДИССЕЯ

 
Поиск по сайту

Афиша, новости, объявления
Архив новостей
Биография
Статьи в прессе
Интервью

Дискография
Стихи, тексты песен
Аккорды
Роман в стихах "Анна"

Концерты и гастроли
Форум
Карта сайта






Программирование, поддержка - Агентство Третья планета - 3Planeta.Ru     Web-дизайн, сопровождение сайтов - Студия 3Color.Ru

Top.Mail.Ru
Спонсоры проекта: 
SafeMarket.RU - Сейфы Topaz, сейфы Valberg, шкафы картотечные, картотеки
VideoGlazok.RU - Установка систем видеонаблюдения

Safari-Club.RU - Оружейные сейфы, шкафы оружейные
Granit-Radio.RU - Речные радиостанции Гранит